При строительстве и реконструкции ЛЭП в Сочи будет использована трехмерная модель

11:53 24.04.2011

При строительстве и реконструкции линий электропередачи 110 кВ в Сочи энергетики планируют использовать трехмерную модель проекта.

В основу 3D-модели войдут данные о рельефе местности, постройках и растительности, полученные в результате проведенного лазерного сканирования и цифровой аэросъемки территории от Красной Поляны до поселка Шепси, сообщили в пресс-службе компании «Кубаньэнерго».

Протяженность линий электропередачи, обследованных с воздуха, составила около 200 км. «Это порядка 30 воздушных линий электропередачи классом напряжения 110 кВ, в том числе от Шепси до Дагомыса и от Дагомыса до Псоу, а также кабельно-воздушные линии для выдачи мощностей от Сочинской ТЭС до подстанции 110 кВ «Сочи», от Сочинской ТЭС до подстанции 110 кВ «Хоста», – отметили в «Кубаньэнерго». Там подчеркнули. что созданная 3D-модель также станет эффективным инструментом контроля за ходом строительных работ.

Прокладка новых линий электропередачи 110 кВ запланирована Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. В результате город получит современную электросетевую инфраструктуру, а также необходимый для дальнейшего развития запас энергомощности.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань