В Ване в ходе акций протеста подожжено здание банка (ФОТО)

10:55 22.04.2011

В Ване прошли очередные массовые акции против решения запретить участие ряда курдских кандидатов в предстоящих выборах в Турции, в ходе которых лица в масках подожгли банк.

Фото с сайта news.am

Как сообщает турецкая газета «Hurriyet», в Ване около 2 тысяч демонстрантов в знак протеста против решения Высшего избирательного совета Турции провели шествие протеста с участием депутатов от партии «Мир и демократия» и мэра города.

В ходе шествия из рядов отделились люди в масках, которые забросали бутылками с зажигательной смесью ближайший банк. В это время в банке начался переполох, поскольку двери были заперты из соображений безопасности.

Полиция сломала окна банка и вывела сотрудников из горящего здания. В глаза бросалось то обстоятельство, что в банке были беременные женщины.

Напомним, что Высший избирательный совет Турции наложил вето на участие ряда курдских деятелей в предстоящих парламентских выборах.

После этого решения в ряде городов Турции проходят акции протеста с участием курдского населения. В Диарбекире полиция стреляла по демонстрантам, вследствие чего погиб один и были ранены пять человек.

По материалам NEWS.am