Итоги румынского этапа чемпионата Европы по мотокроссу

10:17 22.04.2011

В прошедшие выходные, 16-17 апреля, в Румынии, на трассе Зарнешти проходил второй этап чемпионата Европы по мотокроссу в классах EMX Open и EMX85, а также стартовал чемпионат в классе EMX65. Победителями в этих классах стали белорус Евгений Тылецкий, испанец Хорхе Зарагоса и итальянец Лауретти Рикардо соответственно.

Вести с чемпионата Европы доходят крайне медленно, и только сейчас удалось получить официальные результаты. Гонка проходила в непростых погодных условиях, по грязной трассе. Ночью температура опускалась ниже нуля.

Несмотря на эти трудности, блестяще провел гонку Евгений Тылецкий из Беларуси, который выиграл оба заезда в классе EMX Open. Вторым в этом классе дважды стал чех Петр Бартош, а на третью ступень пьедестала почета поднялся словенец Сасо Крагели, который финишировал четвертым и третьим в двух заездах. Украинец Роман Морозов занял пятое место на этапе, а лучшим российским гонщиком стал Виталий Гусев, который занял седьмое место.

В классе EMX85 неудержим был испанец Хорхе Зарагоса, который выиграл оба заезда. На вторую ступень пьедестала почета поднялся победитель первого этапа, украинец Ростислав Войстицкий, финишировавший третьим и вторым в двух заездах. Россиянин Иван Баранов набрал такое же количество очков, что и итальянец Равера Лоренсо, но уступил ему третью позицию в общем зачете из-за худшего места во втором заезде.

В классе EMX65 на пьедестал почета поднялись итальянец Рикардо Лауретти, который был первым и третьим в заездах, испанец Хорхе Гарсия – седьмое и первое места, и румынский гонщик Роберт-Кристиан Томпа, третье и четвертое места.

В общем зачете чемпионата Европы по мотокроссу в классе EMX Open после двух этапов уверенно лидирует белорус Евгений Тылецкий, на второй позиции находится чех, Петр Бартош, а на третье место вышел украинец Роман Морозов. Лучшим представителем России в этом классе является Виталий Гусев, который делит пятую и шестую позиции с хорватом Ненадом Шипеком.

Перед третьим этапом чемпионата Европы в классе EMX85, который состоится 23-24 апреля в Болгарии, на первую позицию в общем зачете чемпионата вышел испанец Хорхе Зарагоса, отодвинув на вторую позицию украинца Ростислава Войстицкого. На третье строчку вышел россиянин Иван Баранов.