В Краснодаре впервые открылась пасхальная выставка «Тайна русской тряпичной куклы» (ФОТО)

09:28 21.04.2011

В Краснодаре 20 апреля впервые открылась пасхальная выставка «Тайна русской тряпичной куклы». Ее представляет российский фонд культуры, - сообщили в управлении культуры администрации города.

В экспозиции представлены 100 работ кубанских народных мастеров Юлии Талагаевой и Марины Лазаревой, выполненных в древнерусских традициях. Несмотря на то, что изготовлением текстильных кукол художницы занимаются порядка трех лет, их работы уже можно встретить в частных коллекциях в Германии, Японии, Мексике и США.

В рамках выставки зрителей ждут мастер-классы и рассказы о древних обрядах наших предков. К примеру, посетители узнают, чем наполняли куклу-крупницу, чтобы дом не покидала радость.

Оказывается в старину тряпичных кукол делали на разные случаи жизни. Существовали обрядовые, игровые и обереговые куклы. При их создании женщины не пользовались иглой и ножницами, чтобы жизнь ребенка не была «резаной и колотой», а также не рисовали лиц, чтобы не присвоить кукле личность определенного человека. Во время работы мастерицы произносили вслух добрые пожелания и молитвы, так как считалось, что текстильные куклы имеют свойство накапливать в себе энергию.

Народные тряпичные куклы. Фото с сайта yuga.ru

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ