Прокуратура обнаружила нарушения в организации грузоперевозок в Новороссийске

08:55 21.04.2011

Прокуратура Краснодарского края выявила многочисленные нарушения в работе Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Краснодарского края (далее – Комиссия) при принятии решений о мерах по организации дорожного движения в Новороссийске.

Так, в состав краевой единой диспетчерской службы, отвечающей за регулирование пассажирских перевозок Новороссийска, включена коммерческая организация, которой предоставлено право осуществления функций по регулированию порядка въезда, передвижения и стоянки грузовых автомобилей по территории Новороссийска. Это противоречит федеральному закону «О защите конкуренции», запрещающему наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления.

Помимо этого, порядок включения хозяйствующих субъектов в состав краевой единой диспетчерской службы до настоящего времени не определен, тем самым не обеспечена возможность других хозяйствующих субъектов осуществлять выполнение соответствующих услуг, что создает благоприятную среду для возникновения коррупции как со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления края, так и со стороны членов Комиссии, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Комиссией также созданы условия для необоснованного введения обязательных требований ко всем грузоперевозчикам Новороссийска об оснащении грузового автотранспорта средствами навигации. В то время как закон «О навигационной деятельности» и приказы Минтранса России распространяет это обязательство только на транспорт осуществляющий перевозки специальных или опасных грузов, а также технические средства и системы хозяйствующих субъектов (стивидорных компаний и иных грузополучателей).

Все это противоречит одному из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции – устранению необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности.
В связи с указанным, в администрацию края внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным, приняты меры к устранению указанных нарушений закона.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань