На севастопольских катерах до лета закроют для пассажиров корму

12:35 20.04.2011

Так как катера также считаются общественным транспортом, курение на них тоже запрещено. Однако, несмотря на предупреждающие знаки, курильщикам все равно нравилось затягиваться на открытой палубе и бросать окурки в море.

Администрации Севастопольского морского торгового порта регулярно поступали жалобы от пассажиров катера на дым и запах сигарет, которые затягивает с палубы в салон. От этого особенно страдали пожилые люди, астматики, семьи с маленькими детьми. На многократные просьбы экипажа не курить в транспорте севастопольцы не реагировали.

В связи со сложившимися обстоятельствами было принято решение закрыть корму для пассажиров. Тем более, что территория, где привыкли располагаться курильщики, на самом деле является технической палубой, предназначенной для эксплуатации транспортного средства. Теперь пассажиры могут находиться только в закрытой части катеров, необходимая вентиляция обеспечивается открытыми окнами.

«С закрытием кормы работать стало намного проще», – комментирует ситуацию Сергей Ильин, начальник портофлота СМТП, – Кроме курильщиков, на открытую палубу часто выходили пассажиры в состоянии алкогольного опьянения. До швартовки катера они пытались перепрыгнуть на причал, в итоге получали серьезные травмы. Агрессивно настроенная молодежь устраивала драки с экипажем и сотрудниками стражей порядка, пытавшихся предотвратить опасные прыжки».

Корма будет закрыта до начала туристического сезона. В жаркое время года ее придется открыть, чтобы пассажиры получали достаточное количество воздуха. Хочется верить, что севастопольцы и гости города научатся бережно относиться к окружающим, беречь свое здоровье и природную среду. В противном случае осенью доступ пассажиров на палубу вновь будет запрещен.

По материалам Новый Севастополь