В Симферополе проходит акция против курения «Нет — продаже сигарет»

14:12 04.02.2011

4 февраля в Симферополе состоится совместная акция Крымского Центра здоровья и коалиции «Крым без табачного дыма», посвященная Всемирному дню борьбы против рака.

Как сообщили в коалиции, в этот день пройдет пресс-конференция с участием ведущих крымских медиков и уличная акция.

Так, параллельно с пресс-конференцией на улице Пушкина активисты коалиции «Крым без табачного дыма» проведут акцию «Нет — продаже сигарет». Организаторы акции обратятся к властям города с призывом запретить продажу сигарет в 100-метровой зоне школ и других учебных заведений.

Для этого будет установлена большая символическая пачка сигарет, которую прохожим предложат оклеить этикетками более полезных продуктов, которые можно продавать в этих магазинах вместо сигарет.

«Как известно, 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением, — отметили организаторы акции. — Сегодня сигареты являются общедоступными. Всего 5% курящих подростков думают, что у них могут возникнуть проблемы с приобретением сигарет».

Справка.
По данным Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», в Украине и Крыму курение является второй причиной смертности граждан после сердечно-сосудистых заболеваний. В Крыму курят 60% мужчин и 17% женщин. 38% подростков начинают курить до 13 лет, ежедневно курят в этом возрасте около 9%.

По материалам Контекст-Крым