В Болгарии снайперы МВД будут отстреливать диких коров

12:19 20.04.2011

В Странджа приедут снайперы МВД, которые будут помогать в отстреле беспризорных коров, больных ящуром, сообщил директор агентства по безопасности продуктов питания Йордан Войнов. По его словам, в отстреле, может быть, будет участвовать и вертолет.

В Странджа есть одно стадо беспризорных коров, которые распространяют ящур. Вопреки тому, что уже несколько недель профессиональные охотники пытаются отстрелить их, все же они не могут справиться с ситуацией и попросили помощи у главного секретаря МВД Калина Георгиева.

«В Странджа живут дикие коровы, которые уже 20 лет брошены на произвол судьбы. Охотники из лесного агентства пытаются отстреливать их, но на сегодняшний день смогли застрелить всего шесть коров», - сказал Войнов. По его словам, «это исключительно умные животные, и чувство самосохранения у них развито даже лучше, чем у диких животных».

Речь идет о стаде из 25 коров, шесть из которых уже отстреляны, и их пробы дали положительный результат на заболевание ящуром. Ожидается, что в Странджа приедут снайперы МВД, а при необходимости будет использоваться и вертолет.

Ящур в Болгарии появился в начале этого года, на данный момент в Бургасской области обнаружено девять очагов заболевания. По словам Войнова, в последние дни новых заболеваний ящуром нет.

По материалам Болгарские новости по-русски