В Болгарии животноводы заблокировали трассу Болгария – Турция

10:55 28.03.2011

Десятки животноводов из Странджи вышли 27 марта на протест против уничтожения животных из-за обнаруженного ящура. Они собрались в селе Факия около ветеринарного пункта.

На короткое время протестующие заблокировали автодорогу к Елхово и на болгарско-турецкой границе.

По данным животноводов, для ограничения распространения ящура в Странджа государство готовится уничтожить около 7 тысяч домашних животных.

Массовое уничтожение животных должно начаться на следующей неделе и пройдет в районе включающем в себя села Факия, Долно Ябълково, Граничар и Момина църква.

Около 300 человек собралось на протест, сообщает один из организаторов протеста Георгий Манев. Он уточнил, что протестующих должны было быть намного больше, но из-за предпринятых ветеринарных ограничений автобусы с протестующими не пропустили в село Факия.

Уже подготавливаются ямы, в которых будут закапывать уничтоженных буйволов, коров, овец, коз и др. зараженных животных. «Это абсурдные и жестокие меры, которые лишат средств к существованию местное население», заявляют из инициативного комитета. Протестующие прогнозируют, что после уничтожение животных фермы в пограничных районах не смогут восстановиться и это приведет к обезлюдиванию сел, в которые и в настоящее время трудно привлечь молодых и предприимчивых людей.

Большинство придерживается мнения, что для ограничения распространения ящура государство может просто вакцинировать животных. Фермеры жалуются, что из-за пандемии животных не выпускают из загонов, что довело до непредвиденных расходов. Кроме того животноводы опасаются, что повторится случившееся в селе Кости, где государство пообещало, что за каждое уничтоженное животное будет выплачено по 1900 лева, а фактически выплатило по 900 лева.

По материалам Болгарские новости по-русски