Председатель румынского Сената участвует в киевском саммите по случаю годовщины чернобыльской аварии

17:22 19.04.2011

19-22 апреля председатель Сената Румынии Мирча Джоанэ посещает «Киевский саммит по вопросам безопасного и новаторского использования ядерной энергии», который проводится по случаю 25-й годовщины чернобыльской аварии.

Значимость киевского саммита очевидна, поскольку в контексте недавней аварии на японской АЭС «Фукусима 1» мир ставит перед собой новые задачи в сфере ядерной безопасности.

На повестке дня саммита вопросы ядерных и радиационных рисков, разработка систем предотвращения и реагирования в случае ядерных аварий, обеспечение населения защитой от радиации, экономическое и социальное развитие районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, как моделей «историй успеха» с целью борьбы со стереотипами и привлечения инвесторов.

В киевском саммите принимают участие должностные лица из ЕС, государств G8, ООН, Европейской комиссии, Беларуси и России.

В числе участников встречи на высшем уровне председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Президент Республики Польша Бронислав Комаровски, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Словакии Ивета Радичова, вице-канцлер Австрии Йозеф Прёлль, вице-премьер-министр Китая Чжан Децзян, министр Канады по природным ресурсам Карен Эллис и государственный секретарь Великобритании по вопросам энергетики и изменения климата Крис Хьюн.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему