Deutsche Welle поможет в реструктуризации «Телерадио-Молдова»

17:21 06.10.2010

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle (DW) окажет содействие в процессе реорганизации бывшей государственной компании «Телерадио-Молдова» (ТРМ) в общественно-правовой канал по примеру западноевропейских.

Deutsche Welle готова оказать ТРМ «обширную помощь», в частности, проводить курсы по повышению квалификации, а также оказывать консультативную помощь. Об этом 5 октября в Кишиневе заявил генеральный директор Deutsche Welle Эрик Беттерман.

«Сильная общественно-правовая телерадиокомпания имеет большое значение в процессе преобразования, который в настоящее время происходит в Молдове. А независимые СМИ являются гарантией демократического развития», – подчеркнул Беттерман.

Академия Deutsche Welle будет и в дальнейшем проводить практические семинары по повышению квалификации и журналистской этике для журналистов, сотрудников технических отделов и руководящего состава.

По словам генерального директора DW, в 2010 году Deutsche Welle и «Телерадио-Молдова» договорились о проведении целого ряда подобных мероприятий, средства на которые выделяют, прежде всего, немецкий МИД и Министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ.

Накануне, 4 октября, Эрик Беттерман принял участие в качестве почетного гостя в празднованиях по случаю 20-летия воссоединения Германии, которые прошли в посольстве ФРГ в Кишиневе.

Во время этих мероприятий генеральный директор DW встретился с и.о. президента Молдовы Михаем Гимпу.

Начиная с 2011 года, кроме семинаров и консультативных программ, организованных Deutsche Welle, помощь ТРМ будет оказывать и немецкая организация Центр международной миграции и развития (CIM).

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему