Ораза и Курбан-байрам станут государственными праздниками в Украине
Ораза-байрам (праздник разговения) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) — главные мусульманские праздники — получат статус государственных религиозных праздников в Украине.
Об этом 18 мая заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с представителями крымских татар в Киеве, сообщает ATR.
«Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшие дни он планирует подписать указ, согласно которому Курбан-байрам и Ораза-байрам получат статус государственных религиозных праздников», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Кроме того, сообщается, что в Киеве планируется строительство большой мечети. А на админгранице с оккупированным Крымом — в Херсонской области — будет построен большой хаб.
«Чтобы люди, которые живут на временно оккупированной территории Крыма, видели, как мы относимся к крымчанам, к крымским татарам. Чтобы они приезжали и видели действительно другой вид, «витрину» нашей страны», — заявил Владимир Зеленский.
Отметим, что в этом году 24 мая мусульмане всего мира отметят праздник Ораза-байрам (праздник разговения), который знаменует окончание священного месяца Рамадан.
Через 70 дней после этого отмечается второй главный мусульманский праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Этот праздник установлен в память о готовности пророка Ибрагима принести в жертву своего сына в знак преданности Аллаху. Всевышний, испытав Ибрагима, остановил жертвоприношение и послал Ибрагиму белого агнца, который и был принесен в жертву. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрагима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного.
Напомним, по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа глава государства 18 мая принял делегацию крымских татар. Там Зеленский объявил о том, что он инициировал создание рабочей группы по решению проблем коренного народа Крыма.
Также на встрече стало известно о том, что президент утвердил кандидатуру бывшего первого заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джеппар на должность первого заместителя министра иностранных дел.
Ще на цю тему
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України