Турция заинтересована в туристической и энергетической сферах Украины

17:58 19.04.2011

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Украине Ахметом Бюлентом Меричем.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совмина Крыма, в ходе встречи стороны обсудили инвестиционные возможности Крыма, вопросы сотрудничества, развития торговых отношений, транспортного сообщения между Крымом и Турцией и другие.

Крымский Премьер поблагодарил турецкого посла за проявленный интерес к Крыму и выразил надежду, что это знакомство будет иметь практическое продолжение. «Это будет способствовать еще более пристальному вниманию к нашему краю и позволит нам открыть новую страницу в наших отношениях», – заявил В.Джарты.

Со своей стороны А.Мерич подчеркнул, что сейчас Турция относится к Украине как к стратегическому партнеру. По его словам, стратегическое партнерство предусматривает реализацию достаточно больших проектов, в частности, внедрение свободной торговли между двумя странами и отмену виз.

Сегодня Турция находится в стадии разработки свободной экономической зоны Причерноморья, что может положительно отразиться на развитии всех стран Черноморского бассейна. В связи с этим турецкая сторона рассматривает Крым как достаточно перспективный, инвестиционно привлекательный регион.

«Я изучил Стратегию развития Крыма до 2020 года и уже поделился своим мнением с турецкой стороной. Нас интересует агропромышленный комплекс, туризм, альтернативные источники энергии, разработка газовых месторождений. Нам интересны все эти направления», – подчеркнул турецкий посол.

Он также отметил, что с целью ознакомления турецких предпринимателей с потенциалом Крыма планирует провести в Симферополе осенью этого года рабочий форум и выставку «ИнотекЭкспоКрым», в ходе которого экономисты Крыма и Украины смогут представить бизнесменам Турции экономический потенциал и интересные инвестиционные проекты автономии.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему