Поляки получили последнее разрешение на строительство газопровода в обход России
Правительство Швеции одобрило строительство морского участка трубопровода Baltic Pipe, по которому с октября 2022 года природный газ из норвежского континентального шельфа будет поступать в Польшу, сообщил польский оператор Gaz-System, строящий газопровод вместе с датской компанией Danish Energinet SOV.
Это разрешение было заключительным, и теперь проект Baltic Pipe вступил в фазу реализации, передает ubr.ua.
"Мы очень рады получить разрешение на строительство от правительства Швеции и ценим бесперебойную обработку нашей заявки. Это решение показывает, что правительство Швеции признает важность проекта не только для Польши и Дании, но и для всего Европейского союза в контексте укрепления сотрудничества между странами ЕС, а также, прежде всего, независимости от поставок природного газа из России", – отметил глава Gaz-System Томаш Стемпень.
По трубопроводу можно будет транспортировать в Польшу ежегодно по 10 млрд куб. м топлива и 3 млрд куб. м – из Польши в Данию. Его протяженность в исключительной экономической зоне Швеции составит около 85 км. В целом длина подводной части трубопровода, который будет проложен по дну Балтийского моря, будет около 275 км. Ранее проект получил все необходимые разрешения польских и датских властей.
Работы будет выполнять итальянская компания Saipem. По плану они должны начаться во второй половине 2020 года, а прокладка труб в море запланирована на лето 2021 года.
Ще на цю тему
- 13.07.2026 Євросоюз імпортував рекордні обсяги СПГ з Росії напередодні заборони - FT
- 30.06.2026 В Іспанії закликають ЄС відтермінувати заборону на російський газ
- 14.04.2026 Мелоні: надто рано говорити про повернення до російського газу
- 02.04.2026 Россия нарастила поставки газа в Европу на 22%
- 12.01.2026 Отгрузки на танкеры с подсанкционного проекта Арктик СПГ-2 в 2026 году
- 19.12.2025 Імпорт російського СПГ до Бельгії зріс після європейських санкцій
- 17.12.2025 Європарламент схвалив план відмови ЄС від імпорту російського газу до кінця 2027 року
- 03.12.2025 Угорщина каже, що почала роботу з оскарження у суді заборони імпорту енергоносіїв з Росії
- 03.12.2025 У ЄС попередньо узгодили повну відмову від російського газу до кінця 2027 року
- 08.10.2025 Посли ЄС погодили план відмови від російської нафти та газу до 2028 року, - Reuters
- 06.10.2025 ЗМІ: у Придністров’ї триває режим економії газу через фінансові затримки з РФ
- 28.06.2025 В Германии хотят изменить законодательство, чтобы не допустить перезапуска "Северных потоков"
