Завтра крымчан начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции
Штрафы до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции в период пандемии коронавируса начнут применять на территории оккупированногоКрыма с 15 апреля.
Об этом сообщил в т.н. "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов, пишет ТАСС.
Аксенов сообщил, что из-за большого количества нарушений режима самоизоляции в регионе будут введены штрафы по примеру Москвы. Депутаты Госсовета Крыма приняли в двух окончательных чтениях соответствующие поправки к региональному закону об административных правонарушениях.
"До среды, [15 апреля], выработаем по штрафам [механизм], но ни один крымчанин незаслуженно не пострадает", - сказал Аксенов. Он добавил, что до 15 апреля правоохранители будут проводить с нарушителями режима профилактические беседы.
"Три дня будут профилактические мероприятия, затем будем жестко преследовать тех, кто нарушает режим самоизоляции", - сказал на совещании председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк.
Согласно новому закону, мера ответственности за нарушение режима самоизоляции в Крыму для физических лиц - штраф 4 тыс рублей, при повторном нарушении или при совершении нарушения за рулем автомобиля - 5 тыс рублей. Поправки также предусматривают санкции для торговых точек и предприятий общественного питания, которые не исполняют требования о временной приостановке мероприятий с очным присутствием людей. Юридическим лицам грозят штрафы до 300 тыс рублей, а в случае повторного нарушения - до 500 тыс рублей.
Ще на цю тему
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України
- 19.09.2025 За пропаганду служби в армії РФ серед дітей Криму судитимуть Олександра Дьяченка
- 17.09.2025 П'ятий саміт Кримської платформи пройде у США
- 15.09.2025 МЗС: Організація Росією «виборів» на окупованій території України є незаконною, а їхні результати – нікчемні