Аэропорты Краснодарского края с начала года увеличили пассажиропоток на четверть

12:00 18.04.2011

По итогам работы за январь-март 2011 г., аэропорты группы «Базэл Аэро» (Краснодар Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск) обслужили 790 тысяч пассажиров, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщила пресс-секретарь компании «Базэл Аэро» Олеся Еремина. Наиболее значительный рост пассажиропотока наблюдался в аэропортах Краснодара и Сочи: в столице края за январь-март этого года обслужено 450 тысяч пассажиров (в прошлом году цифра за аналогичный период составила 360 тысяч.

Высокий пассажиропоток краснодарского аэропорта сохранился в том числе и на международных линиях, несмотря на отмену рейсов в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх в связи с событиями в Египте в феврале. Это произошло за счет открытия новых рейсов в Гоа и Таиланд (с промежуточной посадкой в Оренбурге). Так, если в феврале прошлого года в Краснодаре на международных линиях было обслужено около 21 тысячи человек, то в феврале этого года – 26 тысяч.

Сочинский аэропорт за январь март 2011 года обслужил 312 тысяч пассажиров (в 2010-м – 248 тысяч). «Рост пассажиропотока с начала года обусловлен, прежде всего, активной политикой Базэл Аэро по отношению к авиаперевозчикам. Мы стремимся привлечь как можно больше новых авиакомпаний и открыть новые направления, в которых нуждаются не только жители Краснодарского края, но и других регионов страны. В этом для нас состоит одна из основных задач в формировании южного авиационного узла в аэропорту Краснодара», - отметил генеральный директор «Базэл Аэро» Сергей Лихарев.

Количество взлетно-посадочных операций увеличилось на 16% и с начала года составило порядка 5,5 тысяч. Количество обработанных грузов и почты составило 2 600 тонн, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ