Договор о зоне свободной торговли в СНГ не подписан

09:25 16.04.2011

Проект договора о зоне свободной торговли на постсоветском пространстве, разработанный Министерством экономики России, не был подписан во время 49-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

В рамках договора предполагалось сведение до минимума изъятий из режима свободной торговли, в отношении которых применяются импортные пошлины.

Импортные пошлины в рамках будущего договора планировалось зафиксировать, а после его вступления в силу приступить к переговорам по их поэтапной отмене. Речь идет о формировании единой договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, экспортные пошлины – «суверенное право» каждого государства.

«Может ли Россия отказаться от разных цен на энергоносители для всех государств, входящих в СНГ? Нет, не может. Мы договаривались с нашими партнерами по таможенному союзу о невзимании таможенных пошлин только в том случае, если страны СНГ войдут в ЕЭП и Таможенный союз. К другим государствам РФ применяет следующий подход, что возможно невзимание пошлин для внутреннего употребления, но такие договоренности будут основываться только на основе двухсторонних соглашений между Россией и другими государствами», – отметил И. Шувалов.

Вопрос о зоне свободной торговли будет дорабатываться в комиссиях. Его намерены рассмотреть 28 июня в Москве на 50-м заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств.

По материалам Центр

Ще на цю тему