На российско-грузинской границе застряли 80 пассажиров из Армении

14:37 15.04.2011

У пропускного пункта «Верхний Ларс» в Северной Осетии, который закрыт в течение нескольких дней в связи с опасностью схода лавин, скопилось насколько автобусов, маршруток и легковых автомобилей с пассажирами.

Руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко сообщила, что дорога может быть открыта после согласования с грузинской стороной, так как на Крестовом перевале со стороны Грузии возникла вероятность схода лавин.

По ее словам, на КПП застрял преимущественно транзитный транспорт, в котором находятся более 80 граждан Армении.

Для застрявших из-за непогоды на границе людей между КПП и селом Чми (Северная Осетия) развернут пункт обогрева с предоставлением горячего питания. Около 20 человек были размешены в гостиницах Владикавказа.

«Казбеги - Верхний Ларс» – единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы. В марте 2010 года, после трехлетнего перерыва, он возобновил работу. Пропускная способность данного пункта пропуска составляет до 7 тысяч человек в сутки, до 50 автобусов и до 500 автомобилей.

Отметим, что для Армении, границы которой закрыты с Азербайджаном и Турцией, Грузия – единственная страна, через которую пролегает выход на Россию. Это не первый случай закрытия КПП «Верхний Ларс».

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему