Румыния предлагает создать Совет министров культуры Черноморского региона и Южного Кавказа

12:38 15.04.2011

15 апреля в Национальном музее искусств в Бухаресте проходит заседание Совета министров культуры стран Юго-Восточной Европы. Председательствует на мероприятии  министр культуры и национального наследия Румынии Келемен Хунор.

В заседании принимают участие официальные делегации всех 11 государств-членов Совета, а также постоянный представитель Совета Европы, наблюдатель из Австрии и гости из Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова.

После церемонии открытия заседания началось обсуждение текущих документов, культурных проектов и программ сотрудничества в рамках международных организаций.

Кроме того, по инициативе Румынии проходят консультации о возможности создания подобного Совета министров культуры в регионе Черного моря и Южного Кавказа.

Как ожидается, встреча завершится принятием Бухарестской декларации и подписанием Приложения к Уставу Совета министров культуры стран Юго-Восточной Европы.

Текущее заседание в Бухаресте знаменует окончание годового председательства Румынии в этой организации. В конце встречи румынский министр культуры Келемен Хунор передаст председательство в Совете своему сербскому коллеге Предрагу Марковичу.

Справка.
Совет министров культуры стран Юго-Восточной Европы – это организация межправительственного сотрудничества, учрежденная  31 марта 2005 года в Копенгагене. Устав Совета подписали 11 государств: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Греция, Республика Македония, Румыния, Сербия, Словения, Турция, Хорватия и Черногория.

Организация видит своей целью укрепление регионального сотрудничества и сохранение культурного наследия государств-членов.

Ротационное председательство в Совете каждый год переходит к одному из министров культуры стран-членов.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES