В Белоглинском районе на Кубани ликвидирован очаг сибирской язвы

12:06 06.10.2010

Медики прекратили наблюдение за работниками кубанской фермы, где была выявлена сибирская язва. Опасности распространения заболевания среди жителей Кубани нет.

При этом госпитализированные сотрудники предприятия по-прежнему остаются в стационаре краевой инфекционной больницы.

Очаг заражения в Белоглинском районе ликвидирован, сообщила пресс-секретарь краевого управления Роспотребнадзора Ирина Воронкова. Профилактические и противоэпидемические мероприятия полностью завершены.

Сотрудникам всех трех МТФ «Успенский АПС» провели вакцинацию.

Как писала «Живая Кубань», в сентябре от сибирской язвы на МТФ «Успенский АПС» погибли несколько коров, всего заболело более 200 животных. Пять работников предприятия доставлены в инфекционную больницу с подозрениями на заболевание, 32 сотрудника находились в карантинной зоне под наблюдением врачей.

Представители Роспотребнадзора сообщали, что состояние у госпитализированных людей стабильное, они здоровы, их могут выписать в любое время.

Однако потом двум работникам фермы «Успенский АПС» медики поставили диагноз «сибирская язва». При этом все лабораторные исследования Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае дали отрицательные результаты.

По поручению губернатора края Александра Ткачева, в регионе создан оперативный штаб по борьбе с сибирской язвой.

По материалам Живая Кубань

Теми:

Ще на цю тему