В 23 объекта торговли и питания Болгарии попали продукты, зараженные сибирской язвой

08:23 27.07.2015

Такие данные были доложены на заседании кризисного штаба Варны. В число таких объектов входят два ресторана в Варне, 6 объектов на курорте«Золотые пески», два отеля, бистро, заведения быстрого питания, мясной магазин в Варне, два объекта в Кранево и ресторан в городе Бяла.

На всех объектах, о которых имеется информация, что они торговали мясными продуктами, полученными из мясного цеха «Дари», находящемся в варненском квартале Аспарухово, будут расклеены объявления с целью информирования населения и принятия мер, в случае необходимости. Как отмечают врачи-эпидемиологи, нет полной гарантии, что термическая обработка полностью уничтожает споры сибирской язвы, передает Болгария Сегодня.

Запаздывание с выявлением объектов, где продавались мясные изделия с сибирской язвой вызвано тем, что владелец мясного цеха «Дари» отрицал переработку зараженного мяса до тех пор, пока результаты лабораторных анализов не показал наличие спор сибирской язвы на всех поверхностях мясного цеха. Таким образом, поступившая говядина от больной коровы заразила спорами все мясо, находившееся в тот момент в цехе. Однако, даже после того, как были установлен, все эти факты, владелец цеха наотрез отказывается сотрудничать с инспекторами Агентства по безопасности продуктов питания и полицией. В настоящее время владелец мясного цеха арестован по обвинению в умышленном убийстве. Также задержаны еще три человека. 
Власти Варны стараются не допустить панику среди населения и туристов. «В настоящее время все 26 человек, которые употребляли зараженное мясо, здоровы, результаты анализов отрицательны», – уверяет мэр Варны Иван Портних. 

 

 

 

Ще на цю тему