Молдавские профсоюзы грозят масштабными протестами

16:16 15.04.2011

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы намерена провести 7 июня масштабную акцию протеста против властей страны, если они не предпримут срочных мер по недопущению ухудшения уровня жизни населения.

Акцию протеста приурочат ко Дню профсоюзов.

Решение о проведении акции протеста приняли 120 представителей профсоюзов страны, собравшиеся 14 апреля на заседании генерального совета конфедерации.

Участники встречи выразили обеспокоенность ухудшающейся социально-экономической ситуацией в стране, снижением покупательской способности в результате роста цен и тарифов.

Глава конфедерации Олег Будза выразил свою обеспокоенность тем, что реальные доходы населения не выросли, хотя властями заявлены повышение доходов в бюджет на 20% и рост ВВП на 6,9%.

«Продолжающийся рост цен толкает тысячи людей к бедности, задевая наиболее уязвимых ростом цен на продукты питания и тарифов на все услуги», - сказал он.

Конфедерация констатировала, что политики заблокировали социальный диалог с профсоюзами, допустили возможность уклонения от налогов и низкий уровень зарплат.

«Пришло время объявить сигнал тревоги. Так больше продолжаться не может», - говорится в итоговом заявлении конфедерации.

  По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему