Борис Березовский заявил, что имеет "огромные бизнес-интересы" в Грузии

17:04 18.04.2011

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне в статусе политического беженца, имеет «огромные интересы по бизнесу в Грузии», об этом он заявил в интервью грузинскому телеканалу ПИК.

Интервью Березовский давал по скайпу, подробно рассказав об опыте своих отношений с Путиным, раскритиковав действия российской администрации, предсказав «египетский сценарий» для России, а также объяснив, что связывает его с Грузией.

«У меня нет никаких отношений с Саакашвили. Но, конечно, у меня есть огромные интересы по бизнесу в Грузии», – сказал Березовский, отметив, что весь бизнес, который в свое время выстраивал в Грузии покойный грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили, был совместным.

Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. Причиной смерти, по заключению врачей, стала ишемическая болезнь сердца. За несколько месяцев до смерти бизнесмен начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив кандидатуру на президентских выборах.

«Нашим совместным бизнесом управлял Бадри, в основном. Был создан огромный актив в Грузии, и, конечно, у меня сохраняются очень большие интересы как бизнесмена к Грузии», – сказал Березовский, подчеркнув, что в настоящее время продолжаются судебные процессы по правам на имущество и управление.

Березовский посетовал, что «к сожалению, Бадри оказался неразборчив в выборе управляющих», в то же время отметив, что «империя во многом держалась на его личном авторитете и личном контроле».

В настоящее время исполнителем завещания Патаркацишвили судом в Тбилиси признан гражданин США Джозеф Кей, который после смерти бизнесмена заявил о своем праве на управление имуществом покойного. В феврале 2009 года Тбилисский городской суд (а в июле – апелляционный) признал Кея исполнителем завещания миллиардера, но отказал в признании его управляющим наследством.

Тяжба о наследстве Патаркацишвили продолжается в судах различных стран мира, в том числе в Грузии, США, Великобритании, Гибралтарах, при этом стороны даже приблизительно не называют общую стоимость спорного имущества и активов.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему