ПАСЕ приняло резолюцию по Грузии

11:17 14.04.2011

Парламентская ассамблея Совета Европы 130 голосами «за» при восьми «против» 13 апреля приняла резолюцию по Грузии, в которой содержится предложение продолжить мониторинг выполнения обязательств страны перед СЕ.

В целом принятый документ достаточно позитивно оценил произошедшие за последнее время в Грузии изменения. В частности, они касаются политической ситуации внутри страны, проведения выборов в местные органы власти в мае 2010 года. В то же время ПАСЕ высказывает критические замечания по ряду направлений.

Российские СМИ отмечают, что, несмотря на старания российской делегации, в итоговом тексте резолюции сохранилось положение об «оккупации двух сепаратистских регионов».

Как заявил член грузинской парламентской делегации, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани, этой резолюцией Грузия получила важную поддержку.

«Грузия получила очень важную поддержку на пути, который называется «демократическое развитие», – отметил Мачавариани.

В свою очередь лидер парламентского большинства, представитель Грузии в ПАСЕ Петрэ Цискаришвили сказал, что Грузия учтет все замечания, высказанные в резолюции Парламентской ассамблеи.

«Мы готовы учесть ваши замечания по прозрачности СМИ, реформе суда и избирательному кодексу», – заявил Цискаришвили, выступая на заседании ПАСЕ.

Помимо этого Цискаришвили коснулся вопроса беженцев, так как в резолюции высказана обеспокоенность по отношению к форме, которую принял процесс выселения беженцев с временно занимаемых жилплощадей в Тбилиси.

«Беженцев никто не выгонял на улицу - на протяжении 14 лет они жили в больницах и школах без света и воды, а теперь они живут в собственных домах, пусть и не в центре Тбилиси. Это – болезненный процесс, но мы не хотим, чтобы по этому вопросу были какие-то интерпретации», – заявил Цискаришвили.

«Комитет мониторинга полагает, что грузинские власти делают значительные успехи в исполнении обязательств перед Советом Европы, несмотря на существенное влияние и последствия войны с Россией в 2008 году. Однако, несмотря на это, комитет рекомендует, чтобы ПАСЕ отреагировало на те проблемы, которые отображены в рекомендациях, представленных группой мониторинга», – говорится в документе.

Здесь же отмечается, что ПАСЕ приветствует шаги, предпринятые властями Грузии для преодоления внутриполитической конфронтации, и считает, что выборы в местные органы власти 30 мая 2010 были важным шагом для создания более разнообразного и конструктивного политического окружения в стране.

Помимо этого, согласно проекту резолюции, ПАСЕ приветствует восстановление работы группы по совершенствованию избирательной системы и призывает принять новый Избирательный кодекс как можно скорее.

ПАСЕ также призывает Грузию учесть рекомендации Венецианской комиссии и внести поправки в Конституцию страны: в частности, пересмотреть процедуру выражения недоверия правительству, конкретизировать роль президента в ведении переговоров по международным соглашениям и усилить роль парламента в принятии бюджета страны.

Рекомендации ПАСЕ касаются и средств массовой информации в Грузии – содокладчики считают необходимым усиление их прозрачности и плюрализма.

Также ПАСЕ в своих рекомендациях призывает обеспечить независимость органов местного самоуправления и предлагает властям изучить возможность проведения прямых выборов мэра во всех муниципалитетах или, по крайней мере, в крупных городах.

ПАСЕ рекомендует упразднить слияние прокуратуры и министерства юстиции в Грузии, так как, по мнению комитета мониторинга, полномочия министра юстиции по обслуживанию судебного преследования явно мешают ему давать инструкции.

Помимо этого Парламенстская ассамблея высказывает мнение, что власти должны расследовать все утверждения о наличии коррупции высокого уровня и приветствует расследование дел о взяточничестве высокопоставленных чиновников.

Также ПАСЕ обращает внимание на проблемы этнических меньшинств и требует улучшения системы образования национальных меньшинств, в том числе их национальному языку и грузинскому языку, как второму языку, и более активного включения национальных меньшинств в общественную жизнь страны.

Кроме того Парламентская ассамблея призывает Грузию ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и принять закон о религии, который обеспечит правовой статус и защиту всем вероисповеданиям.

Также часть рекомендаций касается вопроса беженцев: в частности, ПАСЕ высказывает свое беспокойство по поводу формы, которую приняло выселение беженцев из мест проживания в Тбилиси и требует гарантий того, что любые выселения полностью будут соответствовать международным стандартам.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему