Феодосийское НИИ аэроупругих систем продаст базы отдыха, чтобы отдать долги

10:28 14.04.2011

Феодосийское НИИ аэроупругих систем («парашютка) остается городским лидером по задолженности перед работниками, налоговой и Пенсионным фондом.

Единственная возможность решить проблему: реализация непрофильного имущества – двух баз отдыха. Об этом «Центру» сообщил заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш.

По его словам, на сегодняшний день НИИ АУС накопило долги по зарплате на сумму 6, 996 млн. грн. (+733 тыс. грн. – долг филиала завода «Гидроаппарата»), налоговую задолженность в 2,5 млн. гривен и долг перед Пенсионным фондом – 8, 320 млн. грн. С начала года предприятие смогло погасить долг по зарплате на 1 млн. грн.

В. Ганыш отметил, что текущей задолженности на предприятии нет, эти долги сформировались за последние несколько лет.

«Сейчас у предприятия есть заказы по изготовлению военно-технических изделий, по парашютостроению, китайский заказ. Но этих заказов недостаточно, что погасить задолженности. Есть решение о реализации базы отдыха «Восход» и детского лагеря «Прибой». Нормальная рыночная цена этих предприятий – 60 миллионов», – отметил В. Ганыш.

Основной проблемой предприятия заммэра назвал отсутствие хорошего руководства. «Последние пять лет не налажен бухгалтерский учет, у них нет плана по выходу из ситуации, нет менеджмента», – сказал В. Ганыш.

Напомним, что НИИ АУС испытывает финансовые трудности последние десять лет, наиболее остро проблема стоит три года, это вызвано, главным образом, отсутствием систематических заказов. Сейчас на предприятии числится 169 сотрудников, есть задолженности и перед уволенными сотрудниками, а также умершими, зарплату которых получат наследники.

По материалам Центр