«Протест клаксонами» в центре Кишинева

15:05 14.04.2011

Около ста автолюбителей на своих автомобилях провели в среду акцию протеста на Площади Великого Национального Собрания, непрерывно сигналя, чтобы быть услышанными властями страны.

Необычная форма протеста направлена против изменений, внесенных парламентским большинством в Таможенный кодекс, предусматривающих уменьшение периода пребывания на территории Молдовы автомобилей с иностранными регистрационными номерами.
В среду, 13 апреля, владельцы указанных автомашин проводят третью акцию протеста, однако до сих пор ни один из представителей правительства к ним не вышел.

В связи с этим протестующие приняли решение сигналить до того момента, пока представители правительства не выйдут, чтобы выслушать предложения инициативной группы автомобилистов.

Ранее протестующие заявляли о том, что продолжат протесты пока не будут отменены указанные нововведения. В случае если на их требования власти не обратят внимания, автолюбители грозят перекрыть движение на главных улицах столицы.

Согласно изменениям Таможенного кодекса, находящимся уже на промульгации, с момента вступления поправок в силу, гастарбайтеры, приезжающие домой на автомобилях, смогут находиться всего 90 дней в течение года, вместо существовавших 90 дней в течение каждого визита на родину. Новая норма предусматривает штраф в размере 2 800-3 000 леев и конфискацию автомобиля, в случае, если нерастаможенный автомобиль будет пребывать на территории Молдовы более 90 дней за год.

Таким образом, правительство отменило собственную же инициативу, узаконенную в марте 2010 года, когда премьер-министр Владимир Филат принял решение об отмене гарантийных таможенных пошлин на автомобили старше 7 лет. «Это абсурдная ситуация! Деньги должны идти в семьи, людям, а они остаются на таможне. Мы решим эту проблему, и наши граждане смогут приехать на Пасху на собственных авто, не оставляя на таможне несколько тысяч евро», – заявлял тогда Филат.

Соответствующая норма была инициирована тогда Филатом в рамках исполнения своих предвыборных обещаний перед молдавскими гражданами, временно проживающими и работающими за рубежом.

По материалам Омега

Ще на цю тему