Студенты КубГУ будут участвовать в археологических раскопках на Тамани

16:23 14.04.2011

Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски, Фанагорийская комплексная археологическая экспедиция ИА РАН и КубГУ 12 апреля договорились о сотрудничестве в рамках программы «Историко-культурное наследие Кубани».

В Кубанском госуниверситете гендиректора Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцевой, начальник Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов и ректор вуза Михаил Астапов обсудили вопросы расширения участия студентов в раскопках на Тамани и возможность подготовки на Кубани студентов-историков по специальности «археология». Возможно, в системе бакалавриата в КубГУ будут готовить студентов-историков по этому научному направлению.

Было рассмотрено Положение о конкурсе учащихся, аспирантов и выпускников преимущественно исторических факультетов кубанских вузов на участие в летних полевых работах – раскопках Фанагории. Летом 2011 году в роли археологов попробуют себя около 70-ти студентов КубГУ, Славянского-на-Кубани и Армавирского педагогических институтов.

В России дипломированных археологов выпускают только в Москве и Санкт-Петербурге. На Кубани, где сосредоточена большая часть археологических памятников страны, нужно решать задачу по подготовке собственных квалифицированных кадров, пишет портал Гипанис.

В Темрюкском районе началось возведение научно-культурного комплекса Фанагории. Здание в поселке Сенном, в районе Восточного некрополя Фанагории, должно быть возведено до конца 2011 года. Впоследствии рядом вырастет научно-музейный комплекс, здесь будут вести исследовательскую и просветительскую работу. Центр станет базой Фанагорийской комплексной археологической экспедиции ИА РАН и НП «Историко-культурное наследие Кубани».

Понадобятся они, в частности, и для научно-музейного комплекса Фанагории, строительство которого недавно было начато на Тамани.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему