Франция будет лоббировать интересы Болгарии в ядерной энергетике

11:06 14.04.2011

У Болгарии должен быть лоббист, который будет защищать атомные станции от атак европейских стран, так как без 5 и 6 реакторов АЭС «Козлодуй» Болгария обанкротится, заявил премьер-министр Бойко Борисов во время подписания меморандума о сотрудничестве между Болгарским энергетическим холдингом и французской компанией «Арева».

Болгария и Франция будут сотрудничать в разработке ядерных проектов на площадках в Козлодуе и Белене, а также и в проектировании ветряной турбины на Черном море. Компания «Арева» будет предоставлять Болгарии свой опыт в развитии ядерной энергетики, заявила исполнительный директор компании Ан Ловержон и заверила, что окончательные решения будет принимать правительство Болгарии.

13 апреля был подписан договор с английским банком HSBC, который будет консультантом проекта АЭС «Белене» и до начала июня предоставит основные параметры проекта, сообщил премьер-министр Бойко Борисов.

По его словам, французская компания «Арева» также станет прямым участником проекта «Белене» и даст свое экспертное решение.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему