В 2010 году в России выявлено 1300 случаев незаконного использования олимпийской символики

18:15 12.04.2011

В 2010 году в России выявлено более 1300 случаев незаконного использования олимпийской и паралимпийской символики.

Об этом сообщил 12 апреля первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман на заседании межведомственной рабочей группы по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и иных госорганов в период подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. В заседании участвовали представители крупнейших российских и мировых компаний - партнеров Оргкомитета «Сочи-2014».

По словам Буксмана, уже в этом году на территории Краснодарского края было выявлено более 100 случаев незаконной реализации индивидуальными предпринимателями товаров с олимпийской символикой, возбуждено 70 административных дел, по которым виновные были привлечены к ответственности за нарушение законодательства о рекламе, использование товарных знаков и недобросовестную конкуренцию.

Буксман напомнил, что Россия приняла на себя обязательства обеспечить охрану интеллектуальных прав на олимпийскую символику и уже сейчас созданы механизмы, призванные обеспечить эффективную защиту интеллектуальных прав на символику Олимпиады. По его словам, необходимо также проведение «очень умной разъяснительной кампании», чтобы «граждане и организации понимали режим использования олимпийской символики и важность соблюдения прав на интеллектуальную собственности в целом».

Первый заместитель Генпрокурора, заявил, что «механизм правоохраны должен быть включен на полную мощность», и заверил, что Генпрокуратура России и другие правоохранительные органы открыты для общения со всеми правообладателями на использование олимпийской символики и готовы реагировать на любые нарушения их прав.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему