Украина может демонтировать две станции РЛС в Севастополе и Мукачево

17:50 12.04.2011

Украина в ближайшее время может демонтировать радиолокационные станции в Севастополе и Мукачево, построенные при Советском Союзе для предупреждения о ракетном нападении.

До недавнего времени эти станции продолжали работать для Минобороны России, однако при Викторе Ющенко контракт был расторгнут.

Государственное космическое агентство Украины сообщило, что предлагается в течение двух-трех лет демонтировать станции в Севастополе и Мукачево. «Мы считаем, что эти две станции должны быть демонтированы. Они сегодня находятся в таком состоянии, что Украине не очень-то и нужны», – сказал глава ведомства Юрий Алексеев.

Следует отметить, что Россия отказалась от использования станций в 2008 году, при правлении Виктора Ющенко. Украина тогда начала настаивать на том, что ежегодная плата за использование станций в $1,5 миллиона является низкой: Киев требовал, чтобы Москва платила за РЛС в Севастополе и Мукачево больше чем в 2 раза.

После того, как Россия отказалась от станций, Украина заявляла, что готова предложить их использование НАТО или отдельным странам Запада. Однако новый контракт так и не был подписан.

Украинский военный обозреватель Дмитрий Тимчук полагает, что Россия вряд ли возобновит соглашение с Киевом об использовании РЛС.

«Какие гарантии, что завтра не придет в Украине власть, которая будет снова стремиться к НАТО, а не РФ... К тому же, зачем они со своим устаревшим оборудованием сейчас нужны России, если она сделала ставку на создание своей системы без этих станций», – сказал Тимчук «Новому Региону».

По мнению эксперта, использованию РЛС в Мукачево и Севастополе в интересах Запада помешало политическое влияние России, которая стремилась не допустить реализации подобного сценария.

По материалам Новый Регион

Теми: