В Молдове владельцы автомобилей с иностранными номерами грозятся сжечь их

18:29 12.04.2011

Владельцы автомобилей с иностранными регистрационными номерами организовали в понедельник, 11 апреля, очередной пикет у Дома правительства. Водители сигналили, выражая таким образом несогласие с поправками, внесенными в Таможенный кодекс.

С 4 апреля машины на болгарских, латвийских или других номерах не могут находиться на территории Молдовы больше 3 месяцев в год. Участники акции протеста утверждают, что те, кто принял соответствующие поправки, не думал о людях, которые были вынуждены работать за рубежом, чтобы улучшить свои условия жизни и вернуться домой с автомобилем.

Владислав Дубицкий, один из протестующих водителей, заявил, что в Молдове стоимость автомобилей практически вдвое превышает их стоимость за рубежом. Законодателям следовало бы предупредить о намерениях менять этот закон хотя бы за полгода до внесения поправок, добавил протестант.

Другой водитель, Григорий Брия, приехал в Кишинев из Кагула. Мужчина сообщил , что если не будет принято удовлетворительного решения, он намерен оставить свой автомобиль прямо перед правительством. Другой участник акции протеста сказал, что в таком случае сожжет свою машину, потому что ему с ней будет нечего делать.

До внесения в Таможенный кодекс указанных изменений машины со сроком эксплуатации более 7 лет должны были вывозиться с территории нашей страны после 3 месяцев пребывания в , но водители могли вернуться на этих же автомобилях в тот же день. Депутат Либеральной партии Валерий Мунтяну подал в Постоянное бюро парламента законопроект об изменении таможенного режима транспортных средств и их регистрации. Парламентарий предлагает принять нормы исключения, которые бы позволили поместить машины, ввезенные в Молдову до 5 апреля, под таможенный режим импорта.

По материалам Point

Ще на цю тему