Китайские инвесторы продолжают активно интересоваться Грузией

14:24 11.04.2011

Китайские инвесторы заинтересовались осуществлением крупных проектов в Грузии. По информации Минэкономики Грузии, китайская делегация прибудет в Тбилиси на этой неделе и проведет переговоры с членами правительства.

С руководителями компаний, работающими в сфере сельского хозяйства, энергетики и коммуникаций, в Китае встретился первый заместитель министра экономки Грузии Арчил Кекелия, который ознакомил инвесторов с инвестиционным потенциалом страны и представил конкретные проекты. Он передал бизнесменам информацию о низком уровне коррупции в Грузии и либеральной налоговой системе, что вызвало еще большую заинтересованность со стороны инвесторов. Встречи прошли в Пекине, Ченгду и Гонконге.

Это был первый визит представителя правительства Грузии столь высокого ранга в Гонконг.

Во встречах также участвовали посол Грузии в Китае Каха Сихарулидзе, руководитель департамента связи, информационных технологий и инноваций министерства экономики Ираклий Кашибадзе и представитель национального инвестиционного агентства Нино Схиртладзе.

Китайских бизнесменов заинтересовали сферы энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, транспорта и коммуникаций. В ближайшем будущем они вложат в Грузию десятки миллионов долларов, планируется строительство фабрик по производству электроприборов и медицинского инвентаря.

В рамках визита Кекелия обсудил и вопрос прямых авиарейсов с Китаем. Над данным вопросом работа ведется уже несколько месяцев. Предположительно, осуществление чартерных рейсов начнется с конца мая.

Еще один вопрос, который обсуждался, касался грузинского вина. Китайская сторона выразила готовность повысить импорт данной продукции.

В ближайшем будущем запланирован визит в Грузию руководителей одной из крупнейших энергокомпаний Китая. А в мае Тбилиси посетят члены правительства провинции Сичуань.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему