На территории Нагорного Карабаха найден клад на сумму $21 млн.

08:03 11.04.2011

На территории Нагорного Карабаха обнаружено захоронение с кладом, которое, по первоначальным выводам специалистов, относится к IV веку до нашей эры.

Находка насчитывает 112 предметов из драгметаллов – золота, серебра и бронзы. Все найденное относится к периоду эллинов.

Захоронение представляет собой гробницу, в которой похоронены две женщины. К ним в гробницы и положили драгоценные металлы.Общая стоимость клада уже сейчас оценивается в $21,5 млн.

Отметим, что сейчас  уникальное захоронение находится в историческом музее в Ереване. По словам директора музея Анельки Григорян, полтора месяца эти находки будут исследоваться специалистами для получения всесторонней информации. И только на основании результатов этого исследования можно будет окончательно определить их ценность и правильное место для хранения. 

Однако уже на этот момент А. Григорян считает, что: «сокровища эти представляют историческую ценность, поэтому они должны находиться именно в Национальном историческом музее Армении». 

Местный житель, нашедший клад, не хочет оставаться в стороне от событий. За найденное, ему предложили около 4 млн. драмов, однако «кладоискатель-пастух» от такой суммы отказался, заявив, что она слишком мала по сравнению со стоимостью уникальной находки.

По материалам AZE.az

Ще на цю тему