В Азербайджане откроются два Центра временного размещения мигрантов
«В Евлахском районе Азербайджана построен и скоро будет сдан в эксплуатацию Центр временного размещения мигрантов. Такой же центр строится и в Баку», – сообщил глава Государственной миграционной службы Азербайджана Арзу Рагимов.
«Больше других азербайджанские законы нарушают мигранты из России, но это объясняется тем, что приехавших из РФ в страну – больше других. Точное же количество мигрантов неизвестно, так как они постоянно приезжают и уезжают из Азербайджана.
За последний месяц более 700 мигрантов получили различные административные наказания за совершенные ими нарушения. Некоторые нарушают законы вследствие незнания азербайджанского законодательства, учитывая это, мы проводим с иностранцами тренинги. При выдворении из страны мигрантов денежные пособия и компенсации им не выдаются», – отметил Рагимов.
«Если исходить из процентного отношения, то больше других мигрантов за получением разрешения работать в Азербайджане обращаются граждане Турции», – сказал глава ГМС.
По его словам, в прошлом году более 10 тыс. мигрантов получили разрешение в Государственной миграционной службе жить и работать в Азербайджане. Миграционная служба выдает такие разрешения при наличии соответствующего запроса от компаний-работодателей, при отсутствии специалистов среди местного населения.
«Если в 2007-2008 на низовых должностях иностранных компаний трудились иностранцы, то теперь иностранные граждане занимают верхние должностные ступени, так как Миграционная служба заботится о сохранении внутреннего трудового рынка для граждан нашей страны», – сказал Рагимов.
По материалам Новости-Азербайджан
Ще на цю тему
- 06.10.2026 В Евросоюз после начала войны переехали более 100 000 россиян
- 02.10.2026 Греція пропонує призупинити розгляд заяв про притулок під час міграційних криз
- 23.09.2026 Чехия выдворила z-пропагандистов, снимавших документальный фильм в Европе
- 14.09.2026 Біля берегів Греції зазнав аварії човен з мігрантами: 25 зниклих
- 09.09.2026 Норвегія відправила додому 69 росіян із судна, заарештованого на Шпіцбергені
- 09.09.2026 Кыргызстан вслед за Казахстаном ужесточил правила пребывания для россиян на фоне слухов о мобилизации
- 01.09.2026 В Агдам в Азербайджане вернутся сегодня более ста семей
- 31.08.2026 Прем'єр Іспанії вказав на причетність Росії до міграційної кризи в Сеуті
- 06.08.2026 Данія звинувачує РФ у гібридній агресії проти ЄС, пов’язаній до міграційної кризи в Сеуті
- 05.08.2026 У Греції закликали ЄС посилити безпекову політику через використання мігрантів як зброї
- 31.07.2026 В Россию с начала года завезли более 100 тысяч мигрантов из Китая, Индии и Индонезии из-за нехватки рабочих рук
- 30.06.2026 Россия меняет правила въезда для граждан ЕАЭС