Сочинцы, у которых изъяли земли под строительство, обратились в МОК в Лозанне

09:59 11.04.2011

Трое жителей Сочи, недовольных политикой российских властей по изъятию земель в рамках подготовки к Олимпиаде-2014, были приняты в Лозанне руководителем спортивных программ МОК Пьером Дюкре. Как передает InoPressa, об этом пишет швейцарское издание Le Matin.

«Олег, Юрий и Парфена приехали в Лозанну, потому что устали бороться с российскими властями, по их словам, конфисковавшими у них и еще четырех десятков владельцев землю, чтобы построить вокзал и олимпийский парк к Олимпийским играм 2014 года, и так и не получили ответа на многочисленные письма протеста, адресованные Международному олимпийскому комитету», – пишет корреспондент Le Matin Вивиан Менетре .

Сочинцы решили лично поставить в известность руководство МОК, и на прошлой неделе их принял руководитель спортивных программ МОК Пьер Дюкре. Однако россияне понимают, что эта встреча не избавит их от проблем, продолжает Вивиан Менетре.

Трое собственников изымаемых земель уже обратились в суд, но проблема, по словам Олега Коренева, в том, что «судья всего один, и процесс тянется уже два с половиной года». «Мы требуем, чтобы МОК нам помог и заставил российское правительство вернуть нам наши земли», – заявляет он.

В МОК «крайне серьезно относятся к вопросу переселения, связанного со строительством олимпийских объектов», утверждает пресс-секретарь комитета Эммануэль Моро. Там признают факт «разногласий» между некоторыми жителями и властями. «Мы полагаем, что этим людям были сделаны какие-то предложения», – сказала Моро, отмечая, что «задача МОК – способствовать диалогу и контактам заинтересованных сторон».

По словам главы пресс-службы МОК, они встречаются с теми, кто к ним обращается, а затем связываются с местным организационным комитетом «Сочи-2014».

«В Сочи тоже уверяют, что оргкомитет тесно сотрудничает с жителями и местными властями для адекватного решения всех проблем. Однако Олега, Юрия и Парфену такой подход не устраивает: «Если до лета ничего не будет сделано, мы снова приедем в Лозанну, но на этот раз нас будет 40 человек!», – такими словами сочинцев завершается статья.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему