Акции крупнейшего девелопера жилья в РФ обвалились
Акции группы ПИК – крупнейшего девелопера жилья в России – обвалились на Московской бирже в четверг, 10 октября, на новостях о спешном сбросе пакета из 14 миллионов бумаг офшорным кипрским фондом.
С первых же сделок на открытии торгов бумаги компании, которая которая на 59,3% принадлежит российскому олигарху Сергею Гордееву, а еще на 23,1% – банку ВТБ, рухнули на 8,3%, пишет ghall.com.
К обеду падение превысило 10%: из зоны исторических максимумов (около 400 рублей за акцию) котировки спикировали к годовому минимуму – 341,7 рубля.
В результате за 5 часов компания подешевела на 26 миллиардов рублей.
На акциях «негативно отразилась» сделка бизнесмена Марка Роудса – бывшего партнера E&Y и члена совета директоров целого ряда публичных компаний в России и странах СНГ, отмечают аналитики Промсвязьбанка.
Накануне принадлежащая Роудсу кипрская Firlibia Holdings Limited объявила о продаже 13 млн акций ПИК, или около 2% капитала. Сделка, которую организовали JP Morgan, «ВТБ капитал» и Газпромбанк, прошла по процедуре ускоренного сбора заявок и с дисконтом в 10,4% к рыночной цене.
Ще на цю тему
- 10.12.2020 В России госкорпорации передали последний крупный актив, арестованного миллиардера
- 15.10.2020 ФСБ взяла под контроль разведку арктического шельфа России
- 26.02.2020 Европа «чихнула» от коронавируса - российский рынок акций обвалился
- 01.11.2019 Отсутствие перспектив развития заставило одну из крупнейших компаний Финляндии уйти из России
- 28.10.2019 Прибыль Новороссийского комбината хлебопродуктов за I полугодие упала в 3,4 раза
- 08.10.2019 Каждая пятая строительная компания в России находится на грани банкротства
- 26.09.2019 Ротенберг продаст «Газпрому» его же подрядчика за рекордную сумму
- 09.08.2019 Акции российского алюминиевого гиганта резко падают
- 22.07.2019 Western Union ограничила сумму переводов из России за рубеж
- 04.07.2019 Россияне массово продают малый бизнес
- 06.06.2019 Россия и Китай обещают форсировать переход на расчеты в нацвалютах
- 28.11.2018 Больше половины российских топ-менеджеров признали негативное влияние санкций на бизнес