Ялта отметит День космонавтики фестивалем бумажных самолетиков

09:21 11.04.2011

В Ялте 12 апреля пройдет фестиваль бумажных самолетиков. Участники будут соревноваться на дальность и длительность полетов, оригинальность и креативность моделей.

Как пишет «Летняя столица», акция приурочена к 50-летнему юбилею полета человека в космос. Организаторы фестиваля – общественная организация «СМИ-Клуб».

«Принять участие в Фестивале может каждый, главное – определенный настрой на победу и листок бумаги», – пишет еженедельник.

Опытные «авиастроители» проведут мастер-классы для любителей оригами. Для юных участников будет работать «Детский аэродром», где можно собирать, рисовать и раскрашивать самолётики. Победителей соревнований ждут грамоты, памятные призы и подарки.

В рамках фестиваля по всей ялтинской набережной пройдет эстафета на дальность запуска самолетиков, поучаствовать в которой сможет каждый ялтинец.

Официальный рекорд мира по дальности полета бумажного самолетика – 64 метра. Однако он был зафиксирован в закрытом помещении, без учета погодных условий и ветра.

Ялтинский фестиваль проходит на открытом воздухе, поэтому побить это достижение сложно. Но есть все возможности побить рекорд на длительность полета. На данный момент этот мировой рекорд составляет 28 секунд. В финале соревнований зрителей и гостей фестиваля ожидает одновременный запуск моделей всех участников соревнований в воздух.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему