Процедуру пересечения украино-российской границы упростят

18:57 06.10.2010

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев инициировали упрощение процедуры прохождения украино-российской государственной границы для граждан двух стран.

Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович на совместной с российским президентом Дмитрием Медведевым пресс-конференции по окончании форума в понедельник в Геленджике.

Кроме того, Янукович сообщил, что президенты Украины и России в ходе форума поручили соответствующим ведомствам отработать этот механизм и подготовить проекты решений для его реализации.

Также президент Украины выступил с инициативой построить скоростную железную дорогу. В свою очередь, Медведев поддержал эту новую идею.

Кроме того, Украина и Россия договорились о межрегиональном и пограничном сотрудничестве на 2011-2016 годы. Соответствующая программа была подписана в рамках украино-российского межрегионального экономического форума в Геленджике (Россия) в присутствии Януковича и президента России Дмитрия Медведева. 

Также в рамках форума было подписано соглашение между союзами предпринимателей и промышленников Украины и России о совместных действиях по углублению межрегионального и делового сотрудничества. 

Напомним, 4 октября в Геленджике (Россия) прошла однодневная встреча президентов России и Украины. Во время нее президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности Украины предоставить свои базы для ремонта и обслуживания кораблей Черноморского флора Российской Федерации, а также выразил надежду на то, что строительство моста Керчь-Кавказ завершится к 2012 году, к моменту проведения в Украине чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

По материалам Корреспондент.net

Теми:

Ще на цю тему