В Азербайджане будут защищать интеллектуальную собственность

16:18 07.04.2011

«В Азербайджане продолжается разработка Национальной стратегии по защите интеллектуальной собственности», – сообщил заведующий отделом по патентам Государственного комитета стандартизации, метрологии и патентов Мирягуб Сеидов.

М. Сеидов отметил, что стратегия включит в себя и определение методов борьбы с контрафактной продукцией. Он также подчеркнул, что в стране ведется борьба с «пиратской» продукцией. Государственный комитет стандартизации, метрологии и патентов работает вместе с Государственным таможенным комитетом и правоохранительными структурами в этой области.

Справка.

Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности – юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица (авторы или иные правообладатели) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации ( т.е.интеллектуальную собственность).

Термин интеллектуальная собственность подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки и действующими патентами. 

По материалам AZE.az