"Суд" подтвердил расторжение договора аренды помещений кафедрального собора ПЦУ в Крыму
В четверг, 29 августа, 21-й арбитражный апелляционный "суд" в Севастополе оставил в силе решение о расторжении договора аренды помещений кафедрального собора Православной церкви Украины (ПЦУ) в Симферополе.
Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента, передает Крымскотатарский Ресурсный Центр.
По словам архиепископа, заседание прошло без адвоката и рассмотрения дополнительных документов, поданных в "суд".
"Суд вчера (29 августа – КР) состоялся и оставил решение в силе. То есть решение арбитражного суда апелляционный суд оставил в силе. Заседание прошло без адвоката и рассмотрения дополнительных документов, что были поданы в суд. Исходя из того, что происходило, можно понять, что решение суда было записано заранее. Суд просто формально, в очередной раз, зачитал постановление", – сказал архиепископ Климент.
Напомним, что в июле 2019 года так называемое Министерство имущественных и земельных отношений Крыма начало "ремонт" помещений Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины (ПЦУ) в Симферополе, в результате которого, по словам архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента, имущество церкви было "разграблено и разломано".
6 августа 2019 года управление Крымской епархии Православной церкви Украины обжаловало решение Арбитражного "суда" Крыма по иску "Минимущества Крыма" о досрочном расторжении договора аренды помещений кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.
Ще на цю тему
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України
- 19.09.2025 За пропаганду служби в армії РФ серед дітей Криму судитимуть Олександра Дьяченка
- 17.09.2025 П'ятий саміт Кримської платформи пройде у США
- 15.09.2025 МЗС: Організація Росією «виборів» на окупованій території України є незаконною, а їхні результати – нікчемні
- 28.08.2025 Андрій Клименко: До чергового форуму Експертної мережі Кримської платформи
- 18.08.2025 Жодні домовленості, які передбачають здачу Криму Росії, є неприйнятними – Чубаров