Украина готова предоставить базы для ремонта кораблей ЧФ РФ - В.Янукович

14:52 05.10.2010

Украина готова предоставить свои базы для ремонта и обслуживания кораблей Черноморского флота Российской Федерации. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на украино-российском форуме в Геленджике.

По его словам, украинская база, которая находится в акватории стоянки ЧФ РФ, может обслуживать совместно и украинские и российские корабли. Глава государства подчеркнул, что Черноморский флот РФ нуждается в ремонте и обслуживании.

 По словам В.Януковича, этот вопрос обсуждался во время его личной встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Хотим услышать конкретные предложения", – отметил президент Украины.

Напомним, что 27 апреля Верховная Рада ратифицировала соглашение, согласно которому срок аренды военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ продлевается на 25 лет после окончания действия предыдущего соглашения, то есть до 2042 года.

При этом увеличивается арендная плата за базирование флота в Севастополе на величину дисконта к формульной цене российского газа для Украины. Стороны договорились, что дисконт составит 30% от формульной цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему