Азербайджан планирует экспорт столовых сортов винограда в Россию

09:19 06.04.2011

«Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана профинансировал посадку виноградника на участке площадью 50 гектаров в Гусаре», — сказал исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

«НФПП выделил компании «Şimal Kəndli fermer Təssərüfatı» льготный кредит в размере 1,1 млн. манатов на финансирование этого проекта общей стоимостью 1,6 млн. манатов», — сказал Абдуллаев. 

За счет этих средств из Франции было завезено до 100 тыс. саженцев таких плодородных сортов винограда, как Каберне Совиньен, Сапверави, Северный Сапверави и Черный пино. По словам Абдуллаева, реализация этого проекта позволит создать 35 новых рабочих мест. 

По словам директора «Şimal Kəndli fermer Təssərüfatı» Гасанбалы Заманова, компания была создана в 2008. В 2009 было высажено виноградников на участке площадью 15 гектаров, в 2010 — 35 гектаров, а в 2011 — 50 гектаров. До 2015 планируется довести площади под виноградники до 250 га. 

«Эти сорта винограда начинают плодоносить после третьего года посадки, но в первый год можно будет собрать до 10% от общего объема посаженной продукции. С целью подбора оптимальных сортов во Францию были отправлены на анализ пробы почвы, а также были учтены климатические условия, в результате чего было отобрано 18 сортов винограда», — сказал Заманов. 

С целью хранения произведенной продукции компания Agro lizinq за счет льготного кредита НФПП начала строительство холодильно-складского комплекса мощностью 800 тонн. Также, по словам Заманова, у компании имеются планы по строительству собственного винного завода.

На сегодня ведутся переговоры с винными предприятиями страны с целью сбыта произведенной продукции, а также планируется экспорт столовых сортов винограда в Россию. 

По материалам Кavkaz-news.info