Израильский вертолет разбился в Румынии летом 2010 из-за погоды и человеческого фактора - расследование

15:40 05.04.2011

Причинами крушения израильского вертолета «Исар», произошедшего в Румынии летом 2010, названы погодные условия и человеческий фактор. Об этом сообщает Второй канал ИТВ со ссылкой на данные расследования израильской военной прокуратуры.

Напомним 26 июля 2010 года недалеко от коммуны Фундата (жудец Брашов) потерпел крушение израильский военный вертолёт «Исар CH-53», который участвовал в румыно-израильских учениях BLUE SKY 2010. Все семеро находящихся на борту военнослужащих – 6 израильтян и 1 румын – погибли.

Согласно данным расследования, экипаж самолета не был готов к выполнению полетов и сложных маневров на небольшой высоте в тяжелых погодных условиях (низкий и плотный туман, холод, порывистый ветер, обледенение и т.д.). Командование ЦАХАЛ объявило строгий выговор двум офицерам, которые отвечали за подготовку экипажа к полетам над территорией Румынии.

За неделю перед катастрофой экипаж вертолета сообщил о своих опасениях высшему командованию ВВС Израиля. При проведении инструктажа перед вылетом вертолета на задание не было уделено особого внимания проведению маневров при сложных погодных условиях.

Расследование проводилось при участии румынских правоохранительных органов.

По материалам nashe.orbita.co.il