России до 2020 года потребуется почти 1300 новых самолетов

14:06 05.04.2011

До 2020 года России потребуется почти 1300 новых самолетов. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Сейчас, по его словам, состояние сектора гражданской авиационной техники вызывает беспокойство.

«Объемы производства гражданских самолетов носят единичный характер. Внутренний рынок авиатехники для отечественной промышленности в значительной степени утерян, обновление парка воздушных судов российскими авиакомпаниями ведется за счет лизинговых поставок авиатехники зарубежного производства», – рассказал Патрушев.

Он отметил, что численность парка региональных и магистральных самолетов иностранного производства в последние годы возросла более чем в 10 раз.

«При этом на них приходится более 70% от общего пассажирооборота, выполняемого отечественными авиакомпаниями. В то же время, учитывая качественные и количественные параметры состояния действующего парка отечественных воздушных судов, а также темпы списания устаревших типов магистральных и региональных самолетов в связи с выработкой ресурса, могу сказать, что потребность нашего рынка до 2020 года оценивается почти в 1300 машин.

Так что вернуть себе место на внутреннем рынке мы вполне еще можем», – уверен секретарь Совбеза.

По материалам РОСБАЛТ

Теми:

Ще на цю тему