В Бухаресте проходит международный семинар по безопасности в Черноморском регионе

17:30 04.04.2011

4-6 апреля в Бухаресте проходит региональный семинар «Синергетический подход к стратегическому знанию в расширенном Черноморском регионе». В мероприятии принимают участие высокопоставленные чиновники и военные из Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Республики Молдова, Румынии, Словении, Украины, Венгрии, Турции и США.

Открыли семинар руководитель Румынской службы информации Джордже Майор и менеджер гарвардской Программы по безопасности Черноморского региона Сергей Коноплев.

Программа, организованная Гарвардским университетом, призвана собирать за столом переговоров влиятельных политиков расширенного Черноморского региона и американских официальных лиц, с тем чтобы выявлять угрозы региональной безопасности и стимулировать решение проблем в сферах, представляющих общий интерес.

«Организация региональных семинаров, привлекающих различных специалистов и официальных лиц из министерств и других учреждений в страны Причерноморья, с целью  обсуждения вопросов региональной безопасности, столь важных в контексте стабильности Черноморского региона, уже стала традицией Гарвардского университета.

Для Румынии Черное море представляет собой стратегическую цель с точки зрения политики безопасности, дипломатии и энергетической политики», – отметил руководитель Румынской службы информации.

Джордже Майор сообщил, что в одной из секций семинара примут участие министр иностранных дел Румынии, руководитель Службы внешней информации МИД и советник президента по вопросам национальной безопасности.

Кроме того, на 4 апреля запланированы парламентские дебаты по вопросам региональной безопасности.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему