В зоне молдо-приднестровского конфликта прошли учения Совместных миротворческих сил (ФОТО)

16:52 04.04.2011

В зоне молдо-приднестровского конфликта сегодня прошли итоговые плановые практические занятия Совместных миротворческих сил, в которых участвовали миротворческие подразделения РМ, Приднестровья и России.

Занятия состоялись в районе левобережного села Бычок и правобережного села Гура-Быкулуй.

Фото с сайта Новый Регион

По легенде незаконные вооруженные формирования, пытающиеся взять под контроль перемещение через Зону безопасности вооружения и наркотиков и дестабилизировать обстановку, осуществили ряд противоправных действий в отношении населения, совершили ряд нападений на миротворческие посты. Так, атаке боевиков подвергся пост МС №11, несущий дежурство в районе моста через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй.

Со стороны примерно двух десятков нападавших по посту с двух сторон был открыт плотный огонь из автоматического оружия с целью завладения этим плацдармом. Миротворцы заняли круговую оборону для отражения нападения неопознанной вооруженной группы. Одновременно, по сообщению с поста, к месту столкновения выдвинулись миротворческие группы оперативного реагирования молдавского и приднестровского контингентов. По прибытии подкрепления личный состав постов под прикрытием бронетехники перешел в контрнаступление. В результате боевики были вытеснены на открытый участок местности, блокированы с трех сторон и обезврежены.

По словам командующего объединенным миротворческим штабом Совместных миротворческих сил Анатолия Зверева, на занятиях было продемонстрировано, что существует единая система управления подразделениями, и «действия личного состава были четко скоординированными».

Фото с сайта Новый Регион

Наблюдавшие за ходом учений представители Объединенной контрольной комиссии, руководящей миротворческой операцией, представители ОБСЕ, начальник оперативной группы российских войск в Приднестровье Сергей Нырков, военные наблюдатели дали положительную оценку проведенным учениям.

По словам сопредседателя ОКК от Молдовы Ивана Солоненко, «сегодняшнее взаимодействие, хорошее управление, взаимовыручка дают основание полагать, что миротворцы честно и добросовестно выполняют свой служебный долг по обеспечению мира и правопорядка в Зоне безопасности».

Его приднестровский коллега Олег Беляков отметил, что наблюдал четкую организацию взаимодействия воинских подразделений разных сторон, которые смогли найти взаимопонимание, продемонстрировали выучку, что и позволило успешно выполнить основные задачи сегодняшних занятий.

Фото с сайта Новый Регион

«Мы увидели, что если в Зоне безопасности появятся дестабилизирующие факторы, способные привести к военному конфликту, миротворческие силы будут в состоянии при взаимодействии всех трех сторон, а также военных наблюдателей Украины, добиться нормализации ситуации», – подчеркнул Беляков.

В свою очередь, руководитель делегации России в ОКК Сергей Горлов подчеркнул, что такие учения являются важным элементом мер доверия между обоими берегами Днестра. Он отметил высокую четкость, организованность при выполнении задачи, хорошую выучку и физическую подготовку, а также слаженные действия групп оперативного реагирования всех трех контингентов МС.

По итогам военных занятий медалями за крепление боевого содружества и грамотами миротворческих контингентов сторон были отмечены наиболее отличившиеся военнослужащие.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему