Население Румынии резко убывает, тогда как в ЕС – непрерывно растет

15:37 04.04.2011

В третьем демографическом докладе Еврокомиссии, подготовленном в сотрудничестве с Евростатом, утверждается, что европейцы стали жить дольше и меньше болеть.

К положительным тенденциям относится и рост рождаемости в ЕС. Так, на одну женщину, проживающую в Евросоюзе, приходится 1,6 ребенка, однако желаемый показатель составляет 2,1 ребенка на женщину.

В докладе также отмечается, что современная политика в области семейной жизни ведет к повышению занятости за счет соблюдения баланса между работой и семейными обязанностями.

Кроме того, наблюдается практически постоянная и универсальная тенденция увеличения ожидаемой продолжительности жизни в ЕС на 2-3 месяца каждый год, что ведет к  старению населения.

Вместе с тем, различия между странами Евросоюза с точки зрения ожидаемой при рождении продолжительности жизни остаются значительными. Самый низкий показатель среди мужчин (67,5 лет) был зафиксирован в Литве, самый высокий – в Швеции (79,4 года). У женщин  наиболее низкая ожидаемая продолжительность жизни отмечается в Румынии и Болгарии (77,4года), а наиболее высокая – во Франции (85 лет).

Кроме того, в четырех государствах-членах Евросоюза (Болгария, Литва, Латвия и Румыния) численность населения резко сокращается за счет естественной убыли (больше людей умирает, чем рождается) и внешней миграции.

Согласно докладу, рост населения Европы по-прежнему обеспечивается главным образом иммиграцией. Ежегодно в страны ЕС приезжают 1-2 млн. человек, не являющихся их гражданами. Растут и показатели мобильности внутри ЕС. По подсчетам специалистов, к 2060 году доля мигрантов и их потомков возрастет в два раза.

Хотя в результате кризиса чистая иммиграция в ЕС сократилась вдвое, общая численность людей, проживающих в странах Евросоюза, не будучи их гражданами, продолжает расти.

Что касается мобильности внутри ЕС, последнее исследование Eurobarometer показывает, что каждый пятый гражданин стран Евросоюза работал или учился в другой стране ЕС либо жил с партнером из другой страны Евросоюза, либо владеет собственностью за рубежом. Каждый десятый респондент в ближайшие десять лет планирует переехать в другое государство ЕС.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам ec.europa.eu