В Болгарии начато строительство планетария и музея космонавтики

15:39 04.04.2011

В канун 50-летней годовщины со дня полета Юрия Гагарина в космос в санаторно- оздоровительном комплексе (СОК) «Камчия» правительства Москвы в Болгарии начато строительство планетария, музея авиации и космонавтики и «школы 21-го века».

В торжественной церемонии начала строительства принял участие первый космонавт Болгарии, герой Болгарии и герой Советского Союза, генерал-лейтенант Георгий Иванов, российские дипломаты, болгарские политические и общественные деятели.

Исполнительный директор СОК «Камчия» Станка Шопова подчеркнула, что уже в 2012 году здесь будут открыты не только планетарий и музей космонавтики, но и настоящая «школа 21-го века».

«Школа, которую мы начинаем строить сегодня будет настоящей школой будущего, построенной на основе самых современных технологий. В ней будут не только любые возможности для учебы и внеклассной работы, но и планетарий, музей авиации и космонавтики с настоящими тренажерами, на которых проходят подготовку участники нынешних космических экспедиций. Это будет настоящий культурно-информационный и космический центр, призванный развивать исторические отношения наших двух стран, передавать нынешним и будущим поколениям новые знания», - отметила Станка Шопова.

В свою очередь, Георгий Иванов рассказал юным москвичам, о том, как он стал первым болгарским космонавтом. Первый болгарский летчик-космонавт в беседе с корр. ИТАР-ТАСС вспомнил, как в мае 1961 года Юрия Гагарина приветствовал болгарский город Плевен, и где ему лично удалось сделать фотографию первого героя космоса, ставшего его кумиром на всю жизнь.

Пройдя жесткий отбор в отряд космонавтов, Георгий Иванов вместе с Николаем Рукавишниковым 10 апреля 1979 года первым из болгар, совершил полет, который вошел в историю, как первый совместный космический полет представителей двух стран. А так же, как полет, в котором советский и болгарский космонавты, в буквальном смысле чудом остались в живых, ведь после отказа главного двигателя космического корабля, посадку на Землю пришлось совершать по баллистической траектории, то есть с десятикратными перегрузками.

По материалам Русская газета в Болгарии