Румынские СМИ обеспокоены возможным союзом партий Лупу и Воронина в Молдове

15:14 05.10.2010

Молдо-румынские отношения стали на этой неделе актуальной темой в румынских СМИ. Такой всплеск интереса был спровоцирован заявлением Владимира Воронина в Брюсселе о том, что Румыния «вмешивается во внутренние дела Молдовы», а «заявления политиков Румынии высокого уровня ставят под удар суверенность, независимость и территориальную целостность РМ».

Владимир Воронин призвал политиков на европейском уровне дать оценку высказываниям румынских коллег об историческом факте пакта Молотова-Риббентропа и переноса тех событий на современный контекст, передают Agerpres, Romanialibera, Adevarul, Cotidianul.

Одним из главных вопросов для румынской политики в анализе нынешней политической ситуации в Молдове остается возможность создания Марианом Лупу коалиции с Партией Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), что может привести к охлаждению отношений с Бухарестом и переориентировать внешнюю политику РМ на более дружественную с Россией.

Об этом говорилось в эксклюзивном интервью с помощником президента РМ по вопросам европейской интеграции Даном Дунгачиу. В интервью информационному порталу Adevarul он говорит, что «возвращение коммунистов Воронина изолирует Бессарабию в отношении внешней политики, а между Румынией и Молдовой будет восстановлена железная перегородка». При этом практически единственной возможностью коммунистов прийти к власти он считает создание коалиции с Демократической партией Молдовы (ДПМ).

В контексте такого возможного поворота событий Cotidianul и Adevarul активно обсуждали внутренние несогласия в Альянсе за европейскую интеграцию (АЕИ), которые могут сказаться на выборе Лупу, а это решит дальнейшую судьбу молдо-румынских отношений.

Обеспокоенность этим выбором Молдовы дошла до прямых заявлений о том, что многочисленные молдо-румынские проекты будут действовать, и финансовая помощь будет оказана только в случае процветания демократии в стране.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему