В Ереване будет снижен тариф на воду

11:59 04.04.2011

«ЗАО «Ереван Джур» представило Комиссии по регулированию общественных услуг Армении новый тариф на питьевую воду для потребителей: 175 драмов за 1 кубометр вместо прежних 181 драмов», — заявил коммерческий директор компании «Ереван Джур» Гагик Маркарян.

Маркарян сказал, что установление нового тарифа стало возможным благодаря снижению затрат на воду и электроэнергию в Ереване, и в случае утверждения Комиссией по регулированию общественных услуг Армении он начнет действовать с июля текущего года. Комиссия может внести свои изменения в тариф. Скорее всего, новый тариф вступит в силу с 8 июля.

По расчетам компании, на данный момент в Ереване средняя продолжительность водоснабжения составляет 91,8 % или 22 часа, вместо зафиксированных в 2007 году 17,7 часов.

Однако, по словам Маркаряна, имеющиеся в системе потери продолжают наносить ущерб компании: «Наши исследования показывают, что потери в неэксплуатируемых со стороны ЗАО «Ереван Джур» внутренних сетях потребителей составляют более 50% , а качество водомеров не обеспечивает правильный расчет потребления воды».

Маркарян также добавил, что законодательное и практическое регулирование двух этих вопросов позволило бы эффективно управлять системой водоснабжения.

По материалам Кavkaz-news.info

Теми: